社科網首頁|客戶端|官方微博|報刊投稿|郵箱 中國社會科學網
中國邊疆網 > 中國周邊 > 馬來西亞
馬來西亞
發布日期:2015-03-04    作者:    來源:
 【國 名】馬來西亞(Malaysia)。

【面 積】330257平方公里。

【人 口】2833萬(馬統計局2010年)。其中馬來人67.4%,華人24.6%,印度人7.3%,其他種族0.7%。馬來語為國語,通用英語,華語使用較廣泛。伊斯蘭教為國教,其他宗教有佛教、印度教和基督教等。

【首 都】吉隆坡(Kuala Lumpur),人口約167.4萬(2011年7月,馬來西亞統計局)。

【重要節日】全國各地大小節日約有上百個,政府規定的全國性節日有10個,即:國慶(又稱獨立日,8月31日)、元旦、開齋節、春節、哈芝節、屠妖節、五一節、圣誕節、衛塞節、現任最高元首誕辰。除少數節日日期固定外,其余節日的具體日期由政府在前一年統一公布。

【簡 況】位于東南亞,國土被南中國海分隔成東、西兩部分。西馬位于馬來半島南部,北與泰國接壤,南與新加坡隔柔佛海峽相望,東臨南中國海,西瀕馬六甲海峽。東馬位于加里曼丹島北部,與印尼、菲律賓、文萊相鄰。全國海岸線總長4192公里。屬熱帶雨林氣候。內地山區年均氣溫22-28℃,沿海平原為25-30℃。

公元初馬來半島有羯荼、狼牙修等古國。15世紀初馬六甲王國統一了馬來半島的大部分。16世紀開始先后被葡萄牙、荷蘭、英國占領。20世紀初完全淪為英國殖民地。沙撈越、沙巴歷史上屬文萊,1888年兩地淪為英國保護地。二戰時馬來亞、沙撈越、沙巴被日本占領。戰后英國恢復殖民統治。1957年8月31日馬來亞聯合邦宣布獨立。1963年9月16日,馬來亞聯合邦同新加坡、沙撈越、沙巴合并組成馬來西亞(1965年8月9日新加坡退出)。

【政 治】實行君主立憲聯邦制。出于歷史原因,沙撈越州和沙巴州擁有較大自治權。

以巫統為首的執政黨聯盟國民陣線(簡稱“國陣”)長期執政,馬來人主導政權,政局總體穩定。2003年10月31日,馬哈蒂爾辭去黨政職務,巴達維接任馬來西亞第五位總理及國陣、巫統主席,政權平穩過渡。2004年3月21日,馬來西亞舉行第11屆全國大選,國民陣線贏得下議院90%以上席位,繼續執政,巴達維蟬聯總理。巴執政以后,努力打造一個廉潔、高效、透明的政府,提升國家對外形象和競爭力。2008年3月8日,馬來西亞舉行第12屆全國大選,國民陣線贏得222個國會議席中的140個,維持執政地位,自上世紀70年代以來國陣議席首次未達三分之二。馬反對黨伊斯蘭教黨、民主行動黨和人民公正黨共奪得82個國會議席,獲得5個州執政權,較上屆有較大突破。巴達維于大選后繼續蟬聯總理。2009年3月,巴達維辭去黨政職務。4月,納吉布接任國陣、巫統主席,并擔任馬第六任總理。

【憲 法】1957年頒布馬來亞憲法,1963年馬來西亞成立后繼續沿用,改名為馬來西亞聯邦憲法,后多次修訂。憲法規定:最高元首為國家首腦、伊斯蘭教領袖兼武裝部隊統帥,由統治者會議選舉產生,任期5年。最高元首擁有立法、司法和行政的最高權力,以及任命總理、拒絕解散國會等權力。1993年3月,馬議會通過憲法修正案,取消了各州蘇丹的法律豁免權等特權。1994年5月修改憲法,規定最高元首必須接受并根據政府建議執行公務。2005年1月,馬議會再次通過修憲法案,決定將各州的水供事務管理權和文化遺產管理權移交中央政府。

【統治者會議】由柔佛、彭亨、雪蘭莪、森美蘭、霹靂、丁加奴、吉蘭丹、吉打、玻璃市9個州的世襲蘇丹和馬六甲、檳榔嶼、沙撈越、沙巴4個州的州元首組成。其職能是在9個世襲蘇丹中輪流選舉產生最高元首和副最高元首;審議并頒布國家法律、法規;對全國性的伊斯蘭教問題有最終裁決權;審議涉及馬來族和沙巴、沙撈越土著民族的特權地位等重大問題。未經該會議同意,不得通過有關統治者特權地位的任何法律。內閣總理和各州州務大臣、首席部長協助會議召開。

【議 會】也稱國會,最高立法機構。由上議院和下議院組成。2003年5月,國會通過重新劃分國會和州議會選區的動議,國會下議院議席從194增至219個,除沙撈越以外的12個州議席從422增至505個。議員任期5年。2008年3月,馬舉行第12屆全國大選,共設下議院議席222個。2011年國陣占下議院137席,反對黨76席,無黨派9席。下議長丹·斯里·達圖·班迪卡·阿敏(Tan Sri Datuk PANDIKAR AMIN bin Haji Mulia),2008年4月28日就任。上議院共70席,由全國13個州議會各選舉產生2名,其余44名由最高元首根據內閣推薦委任,任期3年,可連任兩屆。2011年共有上議員62名,空缺8名。現任上議院議長丹·斯里·阿布·扎哈(Tan Sri ABU ZAHAR bin Pawanteh),2010年4月26日就任。

【政 府】2009年4月9日,納吉布接任總理后進行內閣改組,共設25個部,內閣成員有:總理兼財政部長、婦女、家庭與社會發展部長納吉布(Dato' Seri Haji Mohd. NAJIB Razak),副總理兼教育部長穆希丁(Tan Sri Dato' Haji MUHYIDDIN)、總理府部長帕拉尼威爾(DATO' PALANIVEL)、總理府部長許子根(Tan Sri Dr KOH TSU KOON)、納茲里(Dato' Seri Mohamed NAZIR Abdul Aziz)、諾爾·穆罕默德(Tan Sri NOR MOHAMED)、賈米爾·基爾(Dato' Seri JAMIL KHIR)、伊德里斯·加拉(Dato' Seri IDRIS JALA),種植業及原產品部長柏納·吉魯克·東波(Tan Sri BERNARD GILUK DOMPOK),內政部長希沙慕丁(Dato' Seri HISHAMMUDDIN),新聞、通訊與文化部長拉伊斯·亞蒂姆(Dato' Seri Dr RAIS YATIM),能源、綠色科技與水務部長陳華貴(Dato' Sri Peter CHIN FAH KUI),鄉村與區域發展部長穆罕默德·沙菲(Dato' Seri MOHAMED SHAFIE),高等教育部長穆罕默德·卡利德(Dato' Seri MOHAMED KHALED),國際貿易與工業部長慕斯塔法(Dato' Sri MUSTAPA),科技與創新部長麥克西姆斯·喬尼迪·翁基里(Datuk Seri Dr MAXIMUS JOHNITY ONGKILI),自然資源與環境部長道格拉斯·烏加·恩巴斯(Dato' Sri DOUGLAS Uggah Embas),旅游部長黃燕燕(Dato' Sri DR NG YEN YEN),農業與農基產業部長諾赫(Datuk Seri Haji NOH),國防部長艾哈邁德·扎希德(Dato' Seri Dr AHMAD ZAHID),工程部長沙茲曼(Dato' SHAZIMAN Abu Mansor),衛生部長廖中萊(Dato' Sri LIOW TIONG LAI),青年與體育部長艾哈邁德·沙比里·契克(Dato' Sri AHMAD SHABERY Cheek),人力資源部長蘇巴馬南(Datuk Dr S SUBRAMANIAM),國內貿易與消費者事務部長伊斯梅爾·薩伯利(Dato' Sri ISMAIL SABRI),第二財政部長艾哈邁德·胡斯尼(Dato' Seri Haji AHMAD HUSNI),交通部長江作漢(Dato' Seri KONG CHO HA),外交部長阿尼法(Dato' Sri ANIFAH),聯邦直轄區部長農齊(Dato' Raja NONG CHIK),房屋與地方政府部長曹智雄(Dato' CHOR CHEE HEUNG)。

【行政區劃】全國分為13個州和3個聯邦直轄區。13個州是西馬的柔佛、吉打、吉蘭丹、馬六甲、森美蘭、彭亨、檳榔嶼、霹靂、玻璃市、雪蘭莪、丁加奴以及東馬的沙巴、沙撈越。另有首都吉隆坡、布特拉加亞(2000年12月成立)和納閩3個聯邦直轄區。

【司法機構】 最高法院于1985年1月1日成立。1994年6月改名為聯邦法院。設有馬來亞高級法院(負責西馬)和婆羅州高級法院(負責東馬),各州設有地方法院和推事庭。另外還有特別軍事法庭和伊斯蘭教法庭。聯邦法院首席大法官丹·斯里·阿里芬·賓·扎卡利亞(Tan Sri ARIFIN BIN ZAKARIA),2011年9月12日獲任命。總檢察長丹·斯里·阿卜杜爾·甘尼·帕泰爾(Tan Sri ABDUL GANI PATAIL),2002年1月1日就任。

【政 黨】注冊政黨有40多個。13個政黨組成國民陣線聯合執政。2001年5月,沙巴人民正義黨解散,并入巫統。2002年1月,反對黨沙巴團結黨重返國民陣線。2008年4月,反對黨人民公正黨、民主行動黨和伊斯蘭教黨聯合組成“人民聯盟”。2008年9月,沙巴進步黨宣布退出國民陣線,成為獨立政黨。

國民陣線(National Front/Barisan Nasional):執政黨聯盟。1974年4月在馬來亞聯盟黨的基礎上擴大而成,成員黨相對獨立。大選時各黨采用統一的競選標志和宣言,候選人議席內部協商分配。強調發展經濟,協調各政黨利益,建立和平、穩定、繁榮、公正的社會。成員黨包括馬來民族統一機構,又稱巫統(United Malays National Organization)、馬來西亞華人公會(Malaysian Chinese Association)、馬來西亞印度人國大黨(Malaysian Indian Congress)、人民運動黨(又稱民政黨,The People’s Movement Party)、馬來西亞人民進步黨(The People’s Progressive Party of Malaysia)、沙撈越土著保守統一黨(Parti Pesaka Bumiputra Bersatu Sarawak)、沙撈越人民聯合黨(The Sarawak United People’s Party)、沙撈越國民黨(The Sarawak National Party)、沙撈越達雅克族黨(Parti Bangsa Dayak Sarawak)、沙巴自由民主黨(The Liberal Democratic Party of Sabah)、沙巴人民團結黨(Parti Bersatu Rakyat Sabah)、沙巴民主黨(Parti Demokratik Sabah)、沙巴團結黨(Parti Bersatu Sabah)。國民陣線主席通常由巫統主席兼任,現任主席為納吉布。

主要執政黨:

(1)馬來民族統一機構(The United Malays National Organization,簡稱巫統,UMNO):馬來人政黨。成立于1946年5月11日。1987年4月因黨爭而分裂,被法庭判為非法組織。1988年2月馬哈蒂爾在原巫統基礎上重組“新巫統”(The New United Malays National Organization)。1996年,從巫統分裂出去的“四六”精神黨重返新巫統后再次還名為“巫統”。現有黨員280萬。巫統主席和署理主席代表國陣出任政府正、副總理。現任主席納吉布,署理主席穆希丁。

(2)馬來西亞華人公會(Malaysian Chinese Association,簡稱馬華公會,MCA):最大的華人政黨。1949年2月27日成立,原名馬來亞華人公會,馬來西亞成立后改為現名。黨員103萬。現任總會長蔡細歷,署理總會長廖中萊。

(3)馬來西亞印度人國大黨(Malaysian Indian Congress,簡稱印度人國大黨,MIC):1946年8月2日成立。馬來西亞印度、巴基斯坦族政黨,旨在爭取和維護兩族利益。黨員55萬人。主席達圖·帕拉尼威·哥維達薩米(Datuk Palanivel Govindasamy),2010年12月6日就任。

主要反對黨:

(1)伊斯蘭教黨(Parti Islam Malaysia):原稱泛馬伊斯蘭教黨。以馬來穆斯林為主的宗教政黨,主要勢力在北馬。1951年8月23日成立,1973至1977年曾加入國民陣線。1959至1978年和1990年至今在吉蘭丹州執政,1999至2003年在丁加奴州短期執政。1992年8月決定在吉蘭丹州實施伊斯蘭刑事法。黨員80萬。現任主席哈迪·阿旺(HADI AWANG)。

(2)民主行動黨(The Democratic Action Party):以華人為主的多民族政黨。1966年3月19日成立,前身是新加坡人民行動黨在馬來半島的分部。本屆國會最大反對黨。主席卡巴星(KARPAL SINGH)。

(3)人民公正黨(People's Justice Party/Party Keadilan Rakyat):1999年4月4日成立,前身是1990年注冊的伊斯蘭教社會聯盟。旨在聯合各政黨和非政府組織力量,抗衡政府,爭取公正。2003年7月,國民公正黨決定與反對黨人民黨合并為人民公正黨。黨主席為原公正黨主席、前副總理安瓦爾夫人旺·阿茲莎(Wan Azizah),署理主席為穆罕默德·阿茲敏·賓·阿里(Mohamed AZMIN BIN ALI),前副總理安瓦爾·伊布拉希姆(ANWAR IBRAHIM)曾任該黨顧問。

【經 濟】上世紀70年代前,經濟以農業為主,依賴初級產品出口。70年代以來不斷調整產業結構,大力推行出口導向型經濟,電子業、制造業、建筑業和服務業發展迅速。同時實施馬來民族和原住民優先的“新經濟政策”,旨在實現消除貧困、重組社會的目標。

1987年起,經濟連續10年保持8%以上的高速增長。1991年提出“2020宏愿”的跨世紀發展戰略,旨在2020年將馬建成發達國家。重視發展高科技,啟動了“多媒體超級走廊”、“生物谷”等項目。1998年受亞洲金融危機沖擊,經濟出現負增長。通過穩定匯率、重組銀行企業債務、擴大內需和出口等政策,經濟基本恢復并保持中速增長。2008年下半年以來,受國際金融危機影響,國內經濟增長放緩,出口下降,政府為應對危機相繼推出70億林吉特和600億林吉特刺激經濟措施。2009年納吉布總理執政后,采取了多項刺激經濟和內需增長的措施。目前經濟逐步擺脫金融危機影響,企穩回升勢頭明顯。2010年公布了以“經濟繁榮與社會公平”為主題的第十個五年計劃,并出臺“新經濟模式”,繼續推進經濟轉型。2011年主要經濟數字如下:

國內生產總值(GDP):2320.5億美元

國內生產總值增長率:5.1%

人均國內生產總值:7962美元

通貨膨脹率:3.2%

對外貿易總額:4229億美元

外匯儲備:1336億美元

外債總額:489億美元(2010年)

【資 源】自然資源豐富。橡膠、棕油和胡椒的產量和出口量居世界前列。曾是世界產錫大國,近年來產量逐年減少。石油儲量豐富,此外還有鐵、金、鎢、煤、鋁土、錳等礦產。

【工 業】政府鼓勵以本國原料為主的加工工業,重點發展電子、汽車、鋼鐵、石油化工和紡織品等。2010年制造業銷售額為8365億林吉特,就業人數181.2萬。

【礦 業】以錫、石油和天然氣開采為主,2010年礦業總產值估計為44.96億林吉特。據馬能源、供水及通訊部統計,馬原油儲量為52.5億桶,可供開采19年。天然氣儲量為24889.85億立方米,可供開采33年。2010年石油產量為2.3億桶,液化天然氣產量為2436.3萬噸。

【農牧漁林業】耕地面積約485萬公頃。農業以經濟作物為主,主要有油棕、橡膠、熱帶水果等。糧食自給率約為70%。2010年農業總產值為1046億林吉特,占國民生產總值的7.3%,就業人口147.5萬。

盛產熱帶林木。漁業以近海捕撈為主,近年來深海捕撈和養殖業有所發展。2010年魚類捕撈量為143萬噸。

【服務業】范圍廣泛,包括水、電、交通、通訊、批發、零售、飯店、餐館、金融、保險、不動產及政府部門提供的服務等。70年代以來,馬政府不斷調整產業結構,服務業得到迅速發展,成為國民經濟發展的支柱性行業之一。就業人數約535.36萬,占全國就業人口的50.76%,是就業人數最多的產業。自1996年設立“多媒體超級走廊”以來,創造了超過4萬個就業機會。截至2006年7月,多媒體超級走廊內1552家注冊公司銷售收入約60億林吉特。

【旅游業】國家第三大經濟支柱,第二大外匯收入來源。1990年和1994年舉辦兩屆馬來西亞觀光年。擁有飯店約1878家,飯店入住率55.3%。主要旅游點有:吉隆坡、云頂、檳城、馬六甲、浮羅交怡島、刁曼島、熱浪島、邦咯島等。據馬旅游部統計,2008年赴馬游客為2205萬人次,2009年為2365萬人次。2010年為2470萬人次,收入583億林吉特。

【交通運輸】全國有良好的公路網,公路和鐵路主要干線貫穿馬來半島南北,航空業亦較發達。

公路:2003年全國公路總長75893公里。截至2005年底,注冊交通工具1480萬輛。

鐵路:2003年總長2267公里,主要貫穿馬來半島。

水運:內河運輸不發達,海運80%以上依賴外航。共有各類船只1008艘,其中100噸位以上的注冊商船508艘,注冊總噸位175.5萬噸;遠洋船只50艘。共有19個港口。近年來大力發展遠洋運輸和港口建設,主要航運公司為馬來西亞國際船務公司,主要港口有巴生、檳城、關丹、新山、古晉和納閩等。

空運:民航主要由馬來西亞航空公司和亞洲航空公司經營。馬航有飛機82架,辟有航線113條。1996年11月,亞洲航空公司投入運營,亞航有飛機175架,辟有航線83條。全國共有機場37個,其中有5個國際機場:吉隆坡、檳城、浮羅交怡、哥打基納巴盧和古晉。

【財政金融】2011年3月,馬外匯儲備為1301億美元。

【對外貿易】現為世界第18大貿易國。2007年主要出口市場為:美國、新加坡、歐盟、日本和中國。主要進口機械運輸設備、食品、煙草和燃料等。

【外國資本】大力吸引外資。2006年外國投資總計202億林吉特,主要外資來源地為日本、荷蘭、澳大利亞、美國和新加坡。2009年吸引外國直接投資275.6億林吉特,2010年馬外資流入量為133億林吉特。

【人民生活】2011年馬家庭平均可支配收入為每月4025林吉特。截至2010年,全國共有32979名醫生,137所醫院。1986年馬發現首例艾滋病患者,截至2006年6月,馬共發現艾滋病患者5830人。2010年人均壽命男性為71.9歲,女性為77歲,嬰兒死亡率6.8‰。

【軍 事】陸軍的前身是1935年英國殖民地政府組建的馬來兵團。1958年從英國人手中接管原英殖民地海軍輔助部隊,1963年正式改為馬來西亞皇家海軍。1958年6月1日正式建立馬來皇家空軍。最高元首是三軍最高統帥。國防決策機構為國家安全委員會,總理任主席。武裝部隊總司令是軍隊最高指揮官。總司令穆罕默德·安瓦爾上將,2005年4月任職。實行志愿兵役制,服役期10年。

三軍總兵力12.95萬人。陸軍10.5萬人,編成1個軍團司令部、4個師、1個快速反應旅、10個步兵旅、5個炮兵團、4個裝甲團,裝備坦克26輛、裝甲車1100余輛、火炮400門。海軍1.25萬人,編有兩個海軍司令部,編成10個中隊,裝備100余艘艦船,有海軍基地4處。空軍1.2萬人,編兩個管區(下轄5個營)、12個飛行中隊和支援部隊,有空軍基地3處。另有預備役部隊4.66萬人,準軍事部隊20余萬人。

【教 育】實施小學免費教育。2006年小學適齡兒童入學率為90.1%,中學入學率為60%。全國有馬來亞大學、國民大學等20所高等院校,近年來私立高等院校發展很快,有私立學院600多所。2010年在校大學生63萬人。

【新聞出版】 約有50份報紙,用8種文字出版,發行量從幾萬到幾十萬不等。主要報紙有:馬來文的《馬來使者報》、《每日新聞》、《祖國報》;英文的《新海峽時報》、《星報》、《馬來郵報》;華文的《南洋商報》、《星洲日報》等。

馬來西亞國家新聞社:簡稱馬新社,半官方通訊社。成立于1968年,在亞太地區設有33家分社。

馬來西亞廣播電臺:官辦。建于1946年。擁有6個廣播網,用馬來語、英語、華語和泰米爾語廣播。馬來西亞之聲:建于1963年。用馬來語、阿拉伯語、英語、印尼語、緬甸語、菲律賓語和泰語等對外廣播。

馬來西亞電視臺:官辦。建于1963年。包括第一電視臺(TV1)和第二電視臺(TV2)。用馬來語、英語、華語和泰米爾語播放。私營電視臺有第三電視臺(TV3)、城市電視(METRO VISION)和國民電視(NTV)三家。近年開辦了ASTRO衛星有線電視頻道。2004年1月開播了8TV電視臺。

【對外關系】奉行獨立自主、中立、不結盟的外交政策。視東盟為外交政策基石,優先發展同東盟國家關系。重視發展同大國關系。系英聯邦成員,與其他成員國交往較多。已同131個國家建交,在83個國家設有105個使領館。

大力開展經濟外交,積極推動南南合作,反對西方國家貿易保護主義。1998年主辦了第六次亞太經濟合作組織(APEC)領導人非正式會議。主張APEC保持松散的經濟論壇性質,反對其發展為地區性集團。重視東亞合作,倡導建立東亞共同體。1997年主辦了首屆東盟與中、日、韓(10+3)領導人非正式會議,2005年底主辦首次東亞峰會。積極致力于東盟自由貿易區建設和湄公河盆地經濟開發合作。

積極發展同伊斯蘭國家和不結盟國家關系,關注伊斯蘭事務。主張伊拉克戰后重建應尊重其主權獨立和領土完整,并符合伊人民意愿。在中東問題上,認為巴勒斯坦人民的斗爭不是宗教對抗,而是捍衛領土主權,獨立的巴勒斯坦國應得到國際社會承認。2006年多次以伊斯蘭國家會議組織和不結盟運動主席國身份召集會議,并致信聯合國秘書長和各安理會常任理事國,尋求公正合理解決伊拉克問題和中東問題。

反對西方強權政治,主張維護聯合國作為國際核心組織的地位,關注建立國際政治經濟新秩序問題。2004年5月當選2005-2007年聯合國人權委員會委員。2006年3月,第60屆聯大通過決議,決定成立聯合國人權理事會,取代原來的人權委員會。馬于同年5月當選人權理事會成員,任期3年(2006-2009年)。

支持國際反恐合作,強調反恐應解決恐怖主義產生的根源,否定伊斯蘭與恐怖主義的必然聯系,推動宗教和文明間對話。

在朝核問題上,認為擁有核武器的朝鮮將危及東北亞乃至全世界的安全,呼吁有關各方保持克制,贊賞六方會談為解決朝核問題發揮的積極作用。 

 

伊人色综合久久天天 伊人婷婷色香五月综合缴缴情 伊人色爱久久综合网,婷婷五月色综合